Testez votre éligibilité à la Fibre Kiwi !

Afin de vérifier votre éligibilité aux offres Kiwi Fibre, merci de compléter le formulaire ci-dessous.

Le traitement de ces informations vous permet de savoir si votre habitation est déjà raccordée ou raccordable au réseau très haut débit Kiwi. Le cas échéant, vous pourrez souscrire en ligne à partir du mail de confirmation d’éligibilité de votre adresse que vous recevrez dans les prochains jours.

L’offre Kiwi est actuellement disponible sur les départements suivants :
Pour consulter la liste des communes, cliquer sur +

Contenu d’accordéon

Zones actuellement raccordées ou raccordables au RESO-LIAIN sur les communes de :

AMBERIEUX EN DOMBES
AMBLEON
AMBRONAY
AMBUTRIX
ANDERT ET CONDON
ANGLEFORT
APREMONT
ARANC Nouveau
ARBENT
ARBIGNIEU
ARBIGNY
ARBOYS EN BUGEY
ARS SUR FORMANS Nouveau
ARTEMARE
ARVIERE EN VALROMEY
ASNIERES SUR SAONE
ATTIGNAT
BAGE DOMMARTIN
BALAN
BEARD GEOVREISSIAT
BEAUPONT
BELIGNEUX
BELLEGARDE SUR VALSERINE
BELLEY
BELLEYDOUX
BELLIGNAT
BELMONT LUTHEZIEU
BENONCES
BENY Nouveau
BEON
BEREZIAT
BEY
BEYNOST
BILLIAT
BIZIAT
BLYES
BOHAS MEYRIAT RIGNAT
BOULIGNEUX
BOURG ST CHRISTOPHE
BOYEUX ST JEROME
BOZ
BREGNIER CORDON
BRENAZ
BRESSOLLES
BRION
BRIORD
CEIGNES
CERTINES
CESSY
CEYZERIAT
CHALAMONT
CHALEINS
CHALLEX
CHAMPDOR
CHAMPFROMIER
CHANAY
CHANEINS
CHANOZ CHATENAY

Immeubles/ pavillons concernés  :  
– Le Ménie
– En Rignion
– Sous la Combe
– Cormoz
– Pré Billard
– Terre de la Croix
– La Mulatière

CHARNOZ SUR AIN
CHATEAU GAILLARD
CHATILLON EN MICHAILLE
CHATILLON SUR CHALARONNE
CHAVANNES SUR REYSSOUZE
CHAVEYRIAT
CHAVORNAY
CHAZEY BONS Nouveau
CHAZEY SUR AIN
CHEVILLARD
CHEVRY
CHEZERY FORENS
CIVRIEUX
COLIGNY
COLLONGES
CONDAMINE Nouveau
CONFORT
CONFRANCON
CONTREVOZ Nouveau
CONZIEU
CORBONOD
CORCELLES
CORMARANCHE EN BUGEY
CORMORANCHE SUR SAONE
CORMOZ
CORVEISSIAT
COURMANGOUX
COURTES
CRANS
CRAS SUR REYSSOUZE
CROTTET
CROZET
CRUZILLES LES MEPILLAT
CULOZ
CURTAFOND
CUZIEU Nouveau
DAGNEUX
DIVONNE LES BAINS
DOMPIERRE SUR CHALARONNE
DOMSURE
DORTAN
DROM
DRUILLAT
ECHALLON
ECHENEVEX
EVOSGES
FARAMANS
FARGES
FEILLENS
FERNEY VOLTAIRE
FLAXIEU
FRANCHELEINS
GARNERANS
GENOUILLEUX
GERMAGNAT
GEX
GIRON
GORREVOD

GRIEGES
GRILLY
GROISSIAT
GROSLEE ST BENOIT
GUEREINS
HAUT VALROMEY
HAUTECOURT ROMANECHE
HAUTEVILLE LOMPNES
HOSTIAZ
INJOUX GENISSIAT
IZENAVE Nouveau
IZERNORE
IZIEU
JOYEUX
JUJURIEUX Nouveau
L’ABERGEMENT DE VAREY
LA BOISSE
LA BURBANCHE
LA TRANCLIERE
LABALME
LAGNIEU
LALLEYRIAT
LANCRANS
LANTENAY
LAPEYROUSE
LE MONTELLIER
LE PLANTAY
LE POIZAT
LEAZ
LELEX
LES NEYROLLES
LEYMENT
LEYSSARD
LHOPITAL
LHUIS
LOCHIEU
LOMPNAS
MAGNIEU
MAILLAT
MALAFRETAZ
MANTENAY MONTLIN
MANZIAT
MARBOZ
MARCHAMP
MARIGNIEU
MARSONNAS
MARTIGNAT
MASSIEUX
MEILLONNAS
MERIGNAT
MIJOUX
MIONNAY
MIRIBEL Nouveau
MISERIEUX
MOGNENEINS
MONTAGNAT
MONTAGNIEU
MONTANGES

Hameaux concernés :
– Jailleux
– Sereine
– Le Tresset
– La Grange Brunet
– La Gentille
– Le Bois Mayet
– Les Bruyères
– La Petite Garde
– La Philippière
– Le Casard
– Le Petit Cerisier

MONTCEAUX
MONTHIEUX
MONTLUEL
MONTREAL LA CLUSE
MONTREVEL EN BRESSE
NANTUA
NEYRON
NIEVROZ
NIVOLLET MONTGRIFFON
NURIEUX VOLOGNAT
ORNEX
OUTRIAZ
OZAN
PERON
PERONNAS
PERREX
PEYZIEUX SUR SAONE
PIRAJOUX
PIZAY
PLAGNE
PLATEAU D HAUTEVILLE
POLLIEU
PONCIN
PONT DE VAUX
PORT
POUGNY
POUILLAT
PREMEYZEL
PRESSIAT
PREVESSIN MOENS
PRIAY
RANCE
RELEVANT
REVONNAS
REYRIEUX
REYSSOUZE
RIGNIEUX LE FRANC
ROMANS
SAMOGNAT
SANDRANS
SAULT BRENAZ
SAUVERNY
SAVIGNEUX
SEGNY
SEILLONNAZ
SERGY
SERRIERES DE BRIORD
SERRIERES SUR AIN
SIMANDRE SUR SURAN
SONGIEU
SOUCLIN
ST ANDRE D HUIRIAT
ST ANDRE DE CORCY
ST ANDRE LE BOUCHOUX
ST ANDRE SUR VIEUX JONC
ST BENIGNE
ST BERNARD
ST BOIS

ST CHAMP CHATONOD
ST CYR SUR MENTHON
ST DIDIER D AUSSIAT
ST DIDIER SUR CHALARONNE
ST ELOI
ST ETIENNE DU BOIS
ST GENIS POUILLY
ST GENIS SUR MENTHON
ST GERMAIN DE JOUX
ST GERMAIN LES PAROISSES
ST JEAN DE GONVILLE
ST JEAN DE NIOST
ST JEAN DE THURIGNEUX
ST JEAN LE VIEUX Nouveau
ST JEAN SUR REYSSOUZE
ST JEAN SUR VEYLE
ST JULIEN SUR VEYLE
ST JUST
ST MARCEL
ST MARTIN DU FRESNE
ST MARTIN LE CHATEL
ST MAURICE DE REMENS
ST NIZIER LE BOUCHOUX
ST NIZIER LE DESERT
ST SORLIN EN BUGEY
ST SULPICE
ST TRIVIER DE COURTES
ST TRIVIER SUR MOIGNANS
STE CROIX
STE EUPHEMIE
STE JULIE
STE OLIVE
SULIGNAT
SURJOUX
TALISSIEU
THIL
THOIRY
THOISSEY
TORCIEU
TOUSSIEUX
TRAMOYES
TREFFORT CUISIAT
TREVOUX
VAL REVERMONT
VALEINS
VALSERHONE
VARAMBON
VERSONNEX
VESANCY
VESCOURS
VIEU D IZENAVE
VILLARS LES DOMBES
VILLEBOIS
VILLENEUVE
VILLES
VIRIAT
VIRIEU LE PETIT
VIRIGNIN Nouveau
VONNAS

Zones actuellement raccordées ou raccordables au réseaux EMERAUDE THD sur les communes de :

AIGUES VIVES
ALET LES BAINS
ALZONNE
ARAGON
ARGENS MINERVOIS
ARQUES
ARZENS
AXAT
AZILLE
BADENS
BAGNOLES
BARBAIRA
BELPECH 
BELVIANES ET CAVIRAC 
BOUILHONNAC
BOUTENAC
BRAM
CABRESPINE
CAMPAGNE SUR AUDE
CANET
CAPENDU
CASTANS
CASTELNAUDARY
CAUDEBRONDE
CAUNES MINERVOIS
CAVES
CEPIE
CHALABRE
CITOU 
COMIGNE
FRAISSE CABARDES

HOMPS
LA PALME
LA TOURETTE CABARDES
LABASTIDE D’ANJOU 
LABASTIDE ESPARBAIRENQUE
LACOMBE
LAGRASSE
LASBORDES 
LASTOURS
LAURAGUEL 
LAURE MINERVOIS
LES ILHES
LES MARTYS
LESPINASSIERE 
LEUCATE
LEZIGNAN CORBIERES
LIMOUSIS
LIMOUX
LUC SUR AUDE 
LUC SUR ORBIEU
MAILHAC
MALVES EN MINERVOIS Nouveau
MARSEILLETTE
MAS CABARDES
MAS SAINTES PUELLES 
MAS STES PUELLES
MIRAVAL CABARDES
MONTAZELS 
MONTREAL
MOUSSOULENS
MOUX Nouveau
ORNAISONS 

PARAZA
PAZIOLS
PEXIORA 
PEYRENS
PEYRIAC MINERVOIS
PIEUSSE
POMAS
PORTEL DES CORBIERES
PRADELLES CABARDES
PUICHERIC Nouveau
PUILAURENS
QUILLAN
RAISSAC SUR LAMPY
RENNES LES BAINS
RICAUD
RIEUX MINERVOIS
ROQUEFERE
ROQUEFORT DES CORBIERES
ROUBIA
RUSTIQUES
SALLELES CABARDES
SALLES SUR L’HERS
SALSIGNE
SIGEAN
SOUILHANELS
SOUILHE
SOUPEX
ST ANDRE DE ROQUELONGUE
ST FERRIOL 
ST FRICHOUX Nouveau
ST JEAN DE BARROU
ST JULIA DE BEC 
ST LAURENT DE LA CABRERISSE
ST MARTIN DE VILLEREGLAN
ST MARTIN LALANDE 
ST MARTIN LE VIEIL
ST PAPOUL 
STE EULALIE
TALAIRAN
THEZAN DES CORBIERES
TOURNISSAN
TOUROUZELLE
TRASSANEL
TRAUSSE
TREILLES
TUCHAN
VAL DE DAGNE 
VAL DU FABY
VENTENAC CABARDES Nouveau
VILLALIER
VILLANIERE
VILLARDONNEL 
VILLARZEL CABARDES
VILLASAVARY
VILLEGAILHENC
VILLEGLY
VILLENEUVE LA COMPTAL
VILLENEUVE LES CORBIERES
VILLENEUVE MINERVOIS
VILLEPINTE Nouveau
VILLESEQUE DES CORBIERES 
VILLESEQUELANDE
VILLESISCLE
VILLESPY Nouveau
       

Zones raccordables au réseau Coeur Fibre de la Communauté de Communes Coeur Côte Fleurie sur les communes :

Bénerville-sur-Mer
Blonville-sur-Mer
Deauville
Saint-Arnoult
Saint-Pierre-Azif
Touques
Tourgeville Bourg
Tourgéville Plage
Trouville-sur-Mer
Vauville
Villers-sur-Mer
Villerville

 Zones actuellement raccordées ou raccordables au réseau départemental Fibre Calvados sur les communes de :

ABLON
AIRAN
AMAYE SUR ORNE
AMAYE SUR SEULLES
AMBLIE
AMFREVILLE
ANGERVILLE
ANISY
ANNEBAULT
ARGENCES
ARROMANCHES LES BAINS
ASNELLES
ASNIERES EN BESSIN
AUBERVILLE
AUBIGNY
AUDRIEU
AUNAY SUR ODON
AURE SUR MER
AURSEULLES
AUVILLARS
AVENAY
BALLEROY SUR DROME
BANNEVILLE LA CAMPAGNE
BANVILLE
BARBERY
BARNEVILLE LA BERTRAN
BARON SUR ODON
BASLY
BASSENEVILLE
BAVENT
BAYEUX
BAZENVILLE
BEAUFOUR DRUVAL
BEAUMESNIL
BEAUMONT EN AUGE
BELLE VIE EN AUGE
BELLENGREVILLE
BENY SUR MER
BERNESQ
BERNIERES SUR MER
BEUVILLERS
BEUVRON EN AUGE
BLANGY LE CHATEAU
BLAY
BONNEBOSQ
BONNEMAISON
BONNEVILLE LA LOUVET
BONNEVILLE SUR TOUQUES
BONNOEIL
BONS TASSILLY
BOUGY
BOULON
BOURGEAUVILLE
BOURGUEBUS
BRANVILLE
BREMOY
BRETTEVILLE LE RABET
BRETTEVILLE SUR LAIZE
BREVILLE LES MONTS
BUCEELS
CABOURG
CAGNY
CAHAGNES
CAIRON
CAMBREMER
CAMPAGNOLLES
CANAPVILLE
CANCHY
CANTELOUP
CARCAGNY
CARDONVILLE
CASTILLON
CASTINE EN PLAINE
CAUMONT SUR AURE
CAUVICOURT
CAUVILLE NOUVEAU
CERNAY
CESNY LES SOURCES
CHEUX 
CLARBEC
CLECY
CLEVILLE
COLLEVILLE MONTGOMERY
COLLEVILLE SUR MER
COLOMBY ANGUERNY

COMBRAY
COMMES
CONDE EN NORMANDIE NOUVEAU
COQUAINVILLIERS
CORDEBUGLE
COSSESSEVILLE
COUDRAY RABUT
COURSEULLES SUR MER
COURTONNE DEUX EGLISES
COURTONNE LA MEURDRAC
COURTONNE LES DEUX EGLISES
COURVAUDON
CREPON
CRESSERONS
CRESSEVEUILLE
CREULLY SUR SEULLES
CRICQUEBOEUF
CRICQUEVILLE EN AUGE
CRICQUEVILLE EN BESSIN
CRISTOT
CROISILLES
CULEY LE PATRY NOUVEAU
DAMBLAINVILLE
DANESTAL
DEUX JUMEAUX
DIALAN SUR CHAINE
DIVES SUR MER
DONNAY
DOUVILLE EN AUGE
DOUVRES LA DELIVRANDE
DOZULE
DRUBEC
DUCY STE MARGUERITE
EMIEVILLE
ENGLESQUEVILLE EN AUGE
ENGLESQUEVILLE LA PERCEE
EPINAY SUR ODON
EQUEMAUVILLE
ERAINES
ERNES
ESCOVILLE
ESPINS
ESQUAY NOTRE DAME
ESQUAY SUR SEULLES
ESSON
ESTREES LA CAMPAGNE
ETREHAM
EVRECY
FALAISE
FAUGUERNON
FEUGUEROLLES BULLY
FIERVILLE LES PARCS
FIRFOL
FONTAINE ETOUPEFOUR
FONTAINE HENRY
FONTENAY LE MARMION
FONTENAY LE PESNEL
FORMENTIN
FORMIGNY LA BATAILLE
FOULOGNES
FOURNEVILLE
FRENOUVILLE
FRESNEY LE PUCEUX
FRESNEY LE VIEUX
FUMICHON
GAVRUS
GEFOSSE FONTENAY
GENNEVILLE
GERROTS
GLANVILLE
GLOS
GONNEVILLE EN AUGE
GONNEVILLE SUR HONFLEUR
GONNEVILLE SUR MER
GOUSTRANVILLE
GOUVIX
GRAINVILLE LANGANNERIE
GRAINVILLE SUR ODON
GRANDCAMP MAISY
GRANGUES
GRAYE SUR MER
GRENTHEVILLE
GRIMBOSQ
GUERON
HERMIVAL LES VAUX

HEROUVILLETTE
HEULAND
HONFLEUR
HOTOT EN AUGE
HOTTOT LES BAGUES
HOULGATE
ISIGNY SUR MER
JANVILLE
JORT
JURQUES
L HOTELLERIE
LA BOISSIERE
LA CAINE
LA CAMBE
LA FOLLETIERE ABENON
LA GRAVERIE
LA HOUBLONNIERE
LA LANDE VAUMONT
LA POMMERAYE
LA RIVIERE ST SAUVEUR
LA ROQUE BAIGNARD
LA VESPIERE FRIARDEL
LA VILLETTE NOUVEAU
LAIZE CLINCHAMPS
LANDELLES ET COUPIGNY
LANDES SUR AJON
LANGRUNE SUR MER
LE BO
LE BREDEVENT
LE BREUIL EN AUGE
LE BREUIL EN BESSIN
LE BREVEDENT
LE CASTELET
LE DETROIT
LE FAULQ
LE FOURNET
LE FRESNE CAMILLY
LE GAST
LE HOM
LE MANOIR
LE MESNIL AU GRAIN
LE MESNIL AUZOUF
LE MESNIL EUDES
LE MESNIL GUILLAUME
LE MESNIL ROBERT
LE MESNIL SIMON
LE MESNIL SUR BLANGY
LE MESNIL VILLEMENT
LE MOLAY LITTRY
LE PIN
LE PRE D AUGE
LE THEIL EN AUGE
LE TORQUESNE
LE TRONQUAY
LE VEY
LEAUPARTIE
LES AUTHIEUX SUR CALONNE
LES ISLES BARDEL
LES LOGES
LES MONCEAUX
LES MONTS D AUNAY
LES MOUTIERS EN CINGLAIS
LIVAROT PAYS D AUGE
LONGUEVILLE
LONGVILLERS
LOUCELLES
LUC SUR MER
MAISONCELLES SUR AJON
MAISONS
MAIZET
MAIZIERES
MALHERBE SUR AJON
MALTOT
MANERBE
MANNEVILLE LA PIPARD
MAROLLES
MARTAINVILLE
MARTIGNY SUR L ANTE
MAY SUR ORNE
MERVILLE FRANCEVILLE PLAGE
MERY BISSIERES EN AUGE
MESLAY
MEUVAINES
MEZIDON CANON

MEZIDON VALLEE D AUGE
MONCEAUX EN BESSIN
MONDRAINVILLE
MONTAMY
MONTIGNY
MONTILLIERES SUR ORNE
MONTREUIL EN AUGE
MONTS EN BESSIN
MORTEAUX COULIBOEUF
MOSLES
MOUEN
MOULINES
MOULINS EN BESSIN
MOULT
MOULT CHICHEBOVILLE
MOYAUX
MUTRECY
NONANT
NOROLLES
NORON L ABBAYE
NOTRE DAME D ESTREES CORBON
NOTRE DAME DE LIVAYE
NOUES DE SIENNE
ORBEC
OSMANVILLE
OUFFIERES
OUILLY DU HOULEY
OUILLY LE TESSON
OUILLY LE VICOMTE
OUISTREHAM
OUVILLE LA BIEN TOURNEE
PARFOURU SUR ODON NOUVEAU
PENNEDEPIE
PERIERS EN AUGE
PERIGNY NOUVEAU
PETIVILLE
PIERREFITTE EN AUGE
PIERREFITTE EN CINGLAIS
PIERREPONT
PLANQUERY
PONT BELLANGER
PONT D OUILLY
PONT L EVEQUE
PONTECOULANT
PONTS SUR SEULLES
PORT EN BESSIN HUPPAIN
POTIGNY
PREAUX BOCAGE
PRETREVILLE
PUTOT EN AUGE
QUETTEVILLE
RANVILLE
RAPILLY
REPENTIGNY
REUX
REVIERS
ROCQUES
ROSEL
ROTS
RUBERCY
RUMESNIL
RYES
SALINE
SALLEN
SALLENELLES
SAON
SAONNET
SEULLINE
SOLIERS
SOMMERVIEU
SOULANGY
SOULEUVRE EN BOCAGE
SOUMONT SAINT QUENTIN
ST ANDRE D HEBERTOT
ST ANDRE SUR ORNE
ST AUBIN DES BOIS
ST AUBIN SUR MER
ST BENOIT D HEBERTOT
ST COME DE FRESNE
ST DENIS DE MAILLOC
ST DENIS DE MERE
ST DESIR
ST ETIENNE LA THILLAYE
ST GATIEN DES BOIS
ST GERMAIN DE LIVET
 

ST GERMAIN DE LIVET 
ST GERMAIN DE TALLEVENDE
ST HYMER
ST JEAN DE LIVET 
ST JOUIN
ST JULIEN DE MAILLOC 
ST JULIEN SUR CALONNE
ST LAURENT DE CONDEL
ST LAURENT SUR MER
ST LAMBERT NOUVEAU
ST LEGER DUBOSQ
ST LOUET SUR SEULLES 
ST LOUP HORS
ST MANVIEU NORREY NOUVEAU
ST MARTIN AUX CHARTRAINS
ST MARTIN DE BIENFAITE LA CRESSONNIERE 
ST MARTIN DE FONTENAY
ST MARTIN DE LA LIEUE
ST MARTIN DE MAILLOC
ST MARTIN DE MIEUX
ST MARTIN DES ENTREES
ST OMER
ST OUEN DU MESNIL OGER
ST OUEN LE PIN 
ST PAIR
ST PHILBERT DES CHAMPS
ST PIERRE CANIVET
ST PIERRE DES IFS 
ST PIERRE DU FRESNE 
ST PIERRE DU JONQUET
ST PIERRE DU MONT
ST PIERRE EN AUGE NOUVEAU
ST PIERRE TARENTAINE
ST REMY
ST SAMSON
ST SEVER CALVADOS
ST SYLVAIN
ST VAAST EN AUGE
ST VAAST SUR SEULLES
ST VIGOR LE GRAND
STE CROIX SUR MER
STE HONORINE DU FAY 
STE MARIE OUTRE L EAU 
SULLY
SURVILLE
TERRES DE DRUANCE 
THAON
THIEVILLE
THUE ET MUE
THURY HARCOURT LE HOM NOUVEAU
TILLY SUR SEULLES
TORDOUET 
TOUFFREVILLE
TOUQUES
TOURVILLE EN AUGE
TOURVILLE SUR ODON
TRACY BOCAGE
TREPREL 
TREVIERES
TROARN
URVILLE
VACOGNES NEUILLY
VAL D ARRY 
VAL DE DROME NOUVEAU 
VALAMBRAY
VALDALLIERE
VALORBIQUET
VALSEME
VARAVILLE
VAUBADON 
VAUCELLES
VAUX SUR SEULLES
VENDEUVRE
VER SUR MER
VERSON
VICQUES
VICTOT PONTFOL
VIENNE EN BESSIN
VIERVILLE SUR MER
VIEUX
VILLERS BOCAGE
VILLIERS LE SEC
VILLY BOCAGE 
VILLY LES FALAIZE
VIMONT
VIRE NORMANDIE
  

Ouvertures à venir

       

Zones actuellement raccordées ou raccordables au réseau Céliéno sur les communes de :

 
Lucé  Fontenay-sur-Eure  

Zones actuellement raccordées ou raccordables au réseau départemental Fibre 31 sur les communes de :

ALAN
ALBIAC
AIGNES
ANTICHAN DE FRONTIGNES
ANTIGNAC
ARBAS
ARBON
ARDIEGE
ARGUENOS
ASPET
ASPRET SARRAT
AUREVILLE
AURIAC SUR VENDINELLE
AURIGNAC
AURIN
AUSSEING
AUSSON
AUZEVILLE TOLOSANE
AUZIELLE
AVIGNONET LAURAGAIS
AYGUESVIVES
AZAS
BACHAS
BAGIRY
BARBAZAN NOUVEAU
BAX
BAZIEGE
BAZUS
BEAUCHALOT
BEAUFORT
BEAUVILLE
BELBERAUD
BELBEZE DE LAURAGAIS
BELBEZE EN COMMINGES
BELESTA EN LAURAGAIS NOUVEAU
BELLEGARDE STE MARIE NOUVEAU
BERAT
BESSIERES
BILLIERE NOUVEAU
BLAJAN
BONDIGOUX
BONREPOS RIQUET
BORDES DE RIVIERE
BOUDRAC
BOULOGNE SUR GESSE
BOURG ST BERNARD
BOUSSAN
BOUSSENS
BOUTX NOUVEAU
BRAGAYRAC
BRETX
BRIGNEMONT
BUZET SUR TARN
CABANAC CAZAUX
CABANAC SEGUENVILLE
CADOURS
CALMONT
CANENS
CAPENS
CARAMAN
CARBONNE
CASSAGNE
CASTAGNAC
CASTAGNEDE
CASTANET TOLOSAN
CASTELBIAGUE
CASTELMAUROU
CASTELNAU D’ESTRETEFONDS

CASTELNAU PICAMPEAU
CASTERA VIGNOLES
CASTIES LABRANDE
CASTILLON DE LARBOUST NOUVEAU
CATHERVIELLE NOUVEAU
CAZARIL TAMBOURES
CAZARILH LASPENES NOUVEAU
CAZAUNOUS
CAZEAUX DE LARBOUST NOUVEAU
CAZERES
CEPET
CHAUM
CHEIN DESSUS
CIER DE LUCHON
CIER DE RIVIERE
CINTEGABELLE
CLERMONT LE FORT
CORRONSAC
COULADERE
COX
DAUX
DONNEVILLE
EAUNES
EMPEAUX
ENCAUSSE LES THERMES
EOUX
ESCALQUENS
ESCANECRABE
ESTADENS NOUVEAU
ESTANCARBON
ESTENOS
FABAS NOUVEAU
FIGAROL
FONSORBES (QUARTIER AYGO LONGO)
FOUGARON
FRANCARVILLE
FRANQUEVIELLE
FRONSAC
FRONTIGNAN DE COMMINGES
FRONTON
FROUZINS
GALIE
GANTIES NOUVEAU
GARAC NOUVEAU
GARDOUCH NOUVEAU
GARIDECH
GARIN NOUVEAU
GAURE
GEMIL
GENOS
GOUAUX DE LUCHON
GOURDAN POLIGNAN
GOYRANS
GRAGNAGUE
GRENADE
GREPIAC
HERRAN
HIS
HUOS
ISSUS
IZAUT DE L’HOTEL
JURVIELLE NOUVEAU
JUZES
JUZET D IZAUT
JUZET DE LUCHON
LA MAGDELAINE SUR TARN
LA SALVETAT LAURAGAIS
LA SALVETAT ST GILLES
LABARTHE INARD
LABARTHE RIVIERE
LABARTHE SUR LEZE
LABASTIDE CLERMONT
LABASTIDE SAINT SERNIN
LABASTIDETTE
LABEGE
LABROQUERE
LABRUYERE DORSA
LACROIX FALGARDE
LAGARDELLE SUR LEZE
LAGRAULET ST NICOLAS
LAHAGE
LAMASQUERE
LANDORTHE
LANTA
LAPEYRERE
LAPEYROUSE FOSSAT
LAREOLE
LARROQUE
LATOUE
LATOUR
LAUNAC
LAUZERVILLE
LAVALETTE
LAVELANET DE COMMINGES
LAVERNOSE LACASSE
LAYRAC SUR TARN
LE BORN
LE BURGAUD
LE CABANIAL
LE CASTERA
LE FAGET
LE FAUGA
LE FOUSSERET
LE GRES
LECUSSAN
LEGUEVIN
LES TOURREILLES
LESPITEAU NOUVEAU
LESTELLE DE ST MARTORY
LEVIGNAC
LIEOUX
LILHAC
LONGAGES
LOUDET
LOURDE
LUSCAN NOUVEAU
MAILHOLAS
MALVEZIE
MANCIOUX
MANE
MARIGNAC LASCLARES
MARIGNAC LASPEYRES
MARLIAC
MARQUEFAVE
MARSOULAS
MARTRES DE RIVIERE
MARTRES TOLOSANE
MASCARVILLE
MASSABRAC
MAURAN
MAUREMONT
MAUZAC
MAZERES SUR SALAT
MENVILLE
MERENVIELLE
MERVILLA NOUVEAU
MERVILLE
MIRAMONT DE COMMINGES NOUVEAU
MIREMONT
MONCAUP
MONDAVEZAN
MONDILHAN NOUVEAU
MONT DE GALIE
MONTAIGUT SUR SAVE
MONTASTRUC DE SALIES
MONTASTRUC LA CONSEILLERE
MONTAUBAN DE LUCHON
MONTBERNARD
MONTBERON
MONTBRUN LAURAGAIS
MONTCLAR DE COMMINGES
MONTESPAN NOUVEAU
MONTESQUIEU VOLVESTRE
MONTGAILLARD DE SALIES
MONTGAILLARD LAURAGAIS
MONTGISCARD
MONTGRAS
MONTJOIRE
MONTLAUR
MONTMAURIN
MONTOULIEU-SAINT-BERNARD
MONTPITOL
MONTREJEAU
MONTSAUNES
MOUSTAJON
MOUTOULIEU ST BERNARD
NAILLOUX
NOE
NOUEILLES
ODARS
ONDES
ORE
PALAMINY
PAULHAC
PAYSSOUS
PECHABOU
PECHBONNIEU
PELLEPORT
PEYRISSAS
PEYSSIES
PINSAGUEL
PINS-JUSTARET
POINTIS DE RIVIERE
POINTIS INARD
PORTET DE LUCHON NOUVEAU
PORTET-SUR-GARONNE
POUBEAU NOUVEAU
POUZE
PRESERVILLE
PROUPIARY
PRUNET
REBIGUE
REGADES
REVEL
RIEUCAZE NOUVEAU
RIEUMES
RIEUX VOLVESTRE
ROQUEFORT SUR GARONNE
ROQUES
ROQUESERIERE
ROQUETTE
ROUEDE NOUVEAU
ROUFFIAC TOLOSAN
SABONNERES
SAIGUEDE
SALERM
SALIES DU SALAT
SALLES ET PRATVIEL
SAUBENS
SAUSSENS
SAUVETERRE DE COMMINGES
SAVARTHES
SEDEILHAC
SEILHAN
SEPX
SEYSSES
SODE
SOUEICH
ST ANDRE
ST AVENTIN NOUVEAU
ST BERTRAND DE COMMINGES
ST CEZERT
ST FELIX LAURAGAIS
ST FRAJOU
ST GAUDENS
ST GENIES BELLEVUE
ST GERMIER
ST JEAN LHERM
ST JULIEN SUR GARONNE
ST LEON NOUVEAU
ST LOUP CAMMAS
ST LYS
ST MAMET
ST MARCEL PAULEL
ST MARTORY
ST MEDARD
ST PAUL SUR SAVE
ST PE D ARDET
ST PIERRE
ST PLANCARD
ST RUSTICE NOUVEAU
ST THOMAS
ST VINCENT
STE FOY D’AIGREFEUILLE
STE FOY DE PEYROLIERES
STE LIVRADE NOUVEAU
TERREBASSE
THIL
TOUTENS NOUVEAU
TREBONS DE LUCHON NOUVEAU
TREBONS SUR LA GRASSE
VALCABRERE
VALENTINE
VALLEGUE
VALLESVILLES
VAUDREUILLE
VENDINE
VENERQUE
VERFEIL
VERNET
VIEILLE TOULOUSE
VIGNAUX NOUVEAU
VILLARIES
VILLATE
VILLAUDRIC
VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS
VILLEMUR SUR TARN
VILLENEUVE DE RIVIERE
VILLENEUVE LECUSSAN
VILLENEUVE LES BOULOC

Zones actuellement raccordées ou raccordables au réseau départemental Hérault Numérique sur les communes de :

ABEILHAN
ADISSAN
AGONES
ALIGNAN DU VENT
ANIANE
ARBORAS
ARGELLIERS
ASPIRAN
ASSAS
ASSIGNAN
AUMELAS
AUMES
AUTIGNAC
AVENE
AZILLANET
BEAUFORT
BÉDARIEUX
BELARGA
BELBEZE DE LAURAGAIS
BERLOU
BESSAN
BOISSERON
BOUZIGUES
BRENAS
BRIGNAC
BRISSAC
CABREROLLES
CAMPAGNAN
CANDILLARGUES
CANET
CAPESTANG
CASTELMAUROU
CASTELNAU DE GUERS
CAUSSE DE LA SELLE
CAUSSES ET VEYRAN
CAUSSINIOJOULS
CAUX
CAZEVIEILLE
CAZILHAC
CAZOULS D HERAULT
CAZOULS LES BEZIERS
CEBAZAN
CEILHES ET ROCOZELS
CELLES
CESSENON SUR ORB
CESSERAS
CEYRAS

CLARET
CLERMONT L HERAULT
COLOMBIERS
COMBAILLAUX
COMBES
COULOBRES
CREISSAN
CRUZY
DIO ET VALQUIERES
ENTRE VIGNES
FAUGERES
FERRIERES LES VERRERIES
FLORENSAC
FONTANES
FONTES
FOS
FOUZILHON
FOZIERES
GABIAN
GANGES
GIGNAC
GORNIES
GUZARGUES
HEREPIAN
ISSUS
JONCELS
JONQUIERES
LA BOISSIERE
LA TOUR SUR ORB
LA VACQUERIE
LABASTIDE CLERMONT
LACOSTE
LAGAMAS
LAMALOU LES BAINS
LANSARGUES
LAROQUE
LAURENS
LAURET
LAUROUX
LAVALETTE
LE BOSC
LE CAYLAR
LE CROS
LE POUGET
LE POUJOL SUR ORB
LE PRADAL
LE PUECH

LE TRIADOU
LES AIRES
LES MATELLES
LES PLANS
LES RIVES
LESPIGNAN
LEZIGNAN LA CEBE
LIEURAN CABRIERES
LODEVE
LOUPIAN
LUNEL VIEL
MAGALAS
MARAUSSAN
MARGON
MARSILLARGUES
MAS DE LONDRES
MAUREILHAN
MERIFONS NOUVEAU
MEZE
MINERVE
MONS
MONTADY
MONTAGNAC
MONTARNAUD
MONTBAZIN
MONTBLANC
MONTESQUIEU
MONTOULIERS
MONTTOULIEU NOUVEAU
MONTPEYROUX
MOUREZE
MUDAISON
MURLES
MURVIEL LES BEZIERS
NEBIAN
NEFFIES
NISSAN LEZ ENSERUNE
NIZAS
NOTRE DAME DE LONDRES
NOUEILLES
OCTON
OLARGUES NOUVEAU
OLMET ET VILLECUN
OLONZAC
OUPIA
PAILHES
PAULHAN
PECHBONNIEU
PEGAIROLLES DE BUEGES

PEGAIROLLES DE L ESCALETTE
PEZENAS
PEZENES LES MINES
PIERRERUE
PINET NOUVEAU
PLAISSAN
POILHES
POMEROLS
POPIAN
PORTIRAGNES
POUJOLS
POUSSAN
POUZE
POUZOLLES
POUZOLS
PRADES SUR VERNAZOBRE
PUECHABON
PUIMISSON
PUISSALICON
PUISSERGUIER
QUARANTE
ROMIGUIERES
ROQUEBRUN
ROQUEREDONDE
ROQUESSELS
ROSIS NOUVEAU
ROUET
ROUJAN
SALASC NOUVEAU
SATURARGUES
SAUTEYRARGUES
SORBS
SOUBES
SOUMONT
ST ANDRE DE BUEGES
ST ANDRE DE SANGONIS
ST BAUZILLE DE LA SYLVE
ST BAUZILLE DE PUTOIS
ST CHINIAN
ST CLEMENT DE RIVIERE
ST ETIENNE DE GOURGAS
ST FELIX DE L HERAS
ST FELIX DE LODEZ
ST GELY DU FESC
ST GENIES DE FONTEDIT
ST GUILHEM LE DESERT
ST GUIRAUD




ST JEAN DE BUEGES
ST JEAN DE CUCULLES
ST JEAN DE FOS
ST JEAN DE LA BLAQUIERE
ST JEAN DE MINERVOIS
ST JULIEN NOUVEAU
ST JUST
ST MARTIN DE CASTRIES
ST MARTIN DE LONDRES
ST MATHIEU DE TREVIERS
ST MAURICE NAVACELLES
ST MICHEL
ST NAZAIRE DE LADAREZ
ST NAZAIRE DE PEZAN
ST PARGOIRE
ST PIERRE DE LA FAGE
ST PONS DE MAUCHIENS
ST PRIVAT
ST SATURNIN DE LUCIAN
ST SERIES
ST THIBERY
ST VINCENT DE BARBEYRARGUES
STE CROIX DE QUINTILLARGUES
TAUSSAC LA BILLIERE
TEYRAN NOUVEAU
THEZAN LES BEZIERS
TOURBES
TRESSAN
USCLAS D HERAULT
USCLAS DU BOSC
VACQUIERES
VAILHAN
VAILHAUQUES
VALCABRERE
VALERGUES
VALFLAUNES
VALMASCLE NOUVEAU
VALROS
VENDEMIAN
VENDRES
VIAS
VIEUSSAN
VILLEMAGNE L ARGENTIERE
VILLENEUVETTE
VILLESPASSANS
VILLETELLE
VILLEVEYRAC
VIOLS EN LAVAL
VIOLS LE FORT

Zones actuellement raccordées ou raccordables sur la Phase 1 et Phase complémentaire (Rue Foch, Roger Salengro…) du réseau ROMEX de la commune de :

Morcenx

Zones actuellement raccordables au réseau THD de la Communauté Urbaine du Grand Nancy  : 

ART-SUR-MEURTHe
Maxéville le bas                   

Fléville-Devant-Nancy
Saulxures-Les-Nancy               

JARVILLE-LA-MALGRANGE
Seichamps                 

Laneuveville-Devant-Nancy
TOMBLAINE

Zones actuellement raccordées ou raccordables au réseau THD de la Communauté de communes des 2 Sarres sur les communes de :

ASPACH BARCHAIN FRAQUELFING HATTIGNY HEMING
HERMELANGE LA FRIMBOLLE LANDANGE LANEUVEVILLE LES LORQUINS LORQUIN
MÉTAIRIES ST QUIRIN NEUFMOULINS NIDERHOFF NItTING (Hameau de Barville) ST QUIRIN
TURQUESTEIN BLANCRUPT VASPERVILLER vOYER    

Zones actuellement raccordées ou raccordables au réseau départemental Numérique 66 sur les communes de :

ALENYA
AMELIE LES BAINS PALALDA
ARGELES SUR MER
ARLES SUR TECH
BAGES
BANYULS DELS NOUVEAU ASPRES
BOLQUERE
BOULETERNERE
BROUILLA
CAIXAS
CASTEIL
CASTELNOU
CATLLAR
CERET
CLAIRA
CLARA VILLERACH
CODALET
COLLIOURE
CONAT


Céret NouveauImmeubles/ pavillons concernés :
– Le Ménie
– En Rignion
– Sous la Combe
– Cormoz
– Pré Billard
– Terre de la Croix
– La Mulatière

CORBERE
CORBERE LES CABANES
CORNEILLA DE CONFLENT
CORNEILLA DEL VERCOL
CORNEILLA LA RIVIERE
ELNE
EUS
FILLOLS
FONT ROMEU ODEILLO VIA
FUILLA
ILLE SUR TET
LA CABANASSE
LA LLAGONNE
LAROQUE DES ALBERES
LATOUR BAS ELNE
LATOUR DE FRANCE
LE BOULOU
LOS MASOS
MAUREILLAS LAS ILLAS
MILLAS NOUVEAU 
MONT LOUIS NOUVEAU 
MONTAURIOL
MONTBOLO
MONTESCOT
MONTESQUIEU DES ALBERES
NEFIACH
OMS
PALAU DEL VIDRE
PIA
PLANES NOUVEAU 
PLANEZES
PORT VENDRES
PRADES
RASIGUERES
REYNES
RIA SIRACH
SAUTO NOUVEAU
SOREDE
ST ANDRE
ST CYPRIEN
ST FELIU D AMONT
ST GENIS DES FONTAINES
ST JEAN LASSEILLE NOUVEAU 
ST JEAN PLA DE CORTS
ST PIERRE DELS FORCATS NOUVEAU 
STE COLOMBE DE LA COMMANDERIE
TAURINYA
TERRATS
THEZA
THUIR
TRESSERRE
TROUILLAS
VERNET LES BAINS
VILLEFRANCHE DE CONFLENT
VILLELONGUE DELS MONTS
VILLEMOLAQUE
VIVES
 
 

Zones actuellement raccordées ou raccordables au réseau départemental Syane sur les communes de :

ABONDANCE
ALBY SUR CHERAN
ALLINGES
ALLONZIER LA CAILLE
AMANCY
ARBUSIGNY
ARCHAMPS
ARENTHON
ARMOY NOUVEAU
BASSY
BERNEX NOUVEAU
BLUFFY
BOEGE
BONNEVAUX
BONS EN CHABLAIS
BRENTHONNE
BURDIGNIN NOUVEAU
CERVENS
CHALLONGES
CHARVONNEX
CHATILLON SUR CLUSES
CHAVANOD
CHENE EN SEMINE
CHEVALINE
CLARAFOND ARCINE
CLUSES
COLLONGES SOUS SALEVE
COMBLOUX
CONTAMINE SARZIN
CORDON
CRUSEILLES 
CUSY
CUVAT


Céret NouveauImmeubles/ pavillons concernés :
– Le Ménie
– En Rignion
– Sous la Combe
– Cormoz
– Pré Billard
– Terre de la Croix
– La Mulatière

DAMPMART NOUVEAU 
DEMI QUARTIER
DINGY EN VUACHE
DINGY ST CLAIR
DOMANCY
DOUSSARD
DOUVAINE
DRAILLANT
DUINGT
ELOISE
EPAGNY METZ TESSY NOUVEAU
ETAUX
ETERCY
EVIAN LES BAINS
EXCENEVEX
FAVERGES SEYTHENEX 
FEIGERES
FESSY
FILLIERE
FILLINGES
FRANGY 
GIEZ 
GROISY
GRUFFY
HAUTEVILLE SUR FIER
LA BALME DE SILLINGY
LA BALME DE THUY
LA CHAPELLE RAMBAUD
LA CLUSAZ
LA ROCHE SUR FORON
LA TOUR
LATHUILE
LE GRAND BORNAND


 

LE LYAUD NOUVEAU 
LES VILLARDS SUR THONES
LUGRIN
LULLY
MARCELLAZ ALBANAIS
MARGENCEL NOUVEAU
MARIGNY ST MARCEL
MARLIOZ
MARNAZ
MASSONGY
MAXILLY SUR LEMAN
MEGEVE
MENTHON ST BERNARD
MENTHONNEX EN BORNES
MONNETIER MORNEX 
MUSIEGES 
NANGY
NAVES PARMELAN
NEUVECELLE
NEYDENS
NONGLARD
PASSY
PEILLONNEX
PRAZ SUR ARLY
PRESILLY
PUBLIER
REIGNIER ESERY
REYVROZ 
RUMILLY
SALES
SAMOENS
SCIEZ

Hameaux concernés :
– Jailleux
– Sereine
– Le Tresset
– La Grange Brunet
– La Gentille
– Le Bois Mayet
– Les Bruyères
– La Petite Garde
– La Philippière
– Le Casard
– Le Petit Cerisier

SCIONZIER
SEVRIER
SEYSSEL
SILLINGY
ST ANDRE DE BOEGE
ST JEAN DE SIXT
ST JEOIRE 
ST JORIOZ
ST JULIEN EN GENEVOIS
ST LAURENT
ST PIERRE EN FAUCIGNY
ST SIGISMOND
ST SIXT
TALLOIRES MONTMIN
TANINGES NOUVEAU 
THONES
THYEZ
VAL DE CHAISE 
VALLEIRY
VALLIERES SUR FIER
VANZY
VAULX
VEIGY FONCENEX
VERCHAIX
VEYRIER DU LAC
VILLAZ
VILLE EN SALLAZ
VILLY LE BOUVERET
VILLY LE PELLOUX
VIRY 
VIUZ EN SALLAZ
VIUZ LA CHIESAZ
VULBENS

  

 
 

Zones actuellement raccordables au réseau départemental Sem@fibre77 du syndicat Seine-et-Marne Numérique sur les communes de :

ACHERES LA FORET
AMILLIS
AMPONVILLE
ANDREZEL NOUVEAU
ANNET SUR MARNE
ARBONNE LA FORET NOUVEAU
ARGENTIERES
ARMENTIERES EN BRIE
ARVILLE
AUBEPIERRE OZOUER LE REPOS
AUFFERVILLE
AUGERS EN BRIE
AULNOY
BABY
BAGNEAUX SUR LOING
BAILLY ROMAINVILLIERS
BALLOY
BANNOST VILLEGAGNON
BARBIZON
BASSEVELLE
BAZOCHES LES BRAY
BEAUCHERY ST MARTIN
BEAUMONT DU GATINAIS
BEAUTHEIL SAINTS
BEAUVOIR
BELLOT
BERNAY VILBERT
BETON BAZOCHES
BEZALLES
BLANDY
BLENNES NOUVEAU
BOIS LE ROI
BOISDON
BOISSY AUX CAILLES
BOITRON
BOMBON NOUVEAU
BOUGLIGNY
BOULANCOURT
BOULEURS
BOUTIGNY
BRANSLES NOUVEAU
BRAY SUR SEINE
BREAU NOUVEAU
BRIE COMTE ROBERT
BURCY
BUSSIERES
BUTHIERS
CARNETIN
CELY NOUVEAU
CERNEUX
CESSON
CESSOY EN MONTOIS
CHAILLY EN BIERE
CHAILLY EN BRIE
CHAINTREAUX
CHALAUTRE LA GRANDE
CHALAUTRE LA PETITE
CHALMAISON
CHAMPAGNE SUR SEINE
CHAMPCENEST
CHAMPDEUIL NOUVEAU
CHAMPEAUX
CHANTELOUP EN BRIE
CHARMENTRAY
CHARNY
CHARTRETTES
CHARTRONGES
CHATEAU LANDON
CHATEAUBLEAU
CHATENAY SUR SEINE
CHATILLON LA BORDE
CHATRES
CHAUFFRY
CHAUMES EN BRIE
CHENOISE CUCHARMOY

CHEVRU
CHEVRY COSSIGNY
CHEVRY EN SEREINE NOUVEAU
CHOISY EN BRIE
CLAYE SOUILLY
CLOS FONTAINE
COCHEREL NOUVEAU
COMPANS
CONCHES SUR GONDOIRE
CONDE STE LIBIAIRE
CONGIS SUR THEROUANNE
COUILLY PONT AUX DAMES
COULOMMES
COURCHAMP
COURQUETAINE
COURTACON
COURTOMER
COUTENCON
COUTEVROULT
CRECY LA CHAPELLE
CREVECOEUR EN BRIE
CRISENOY NOUVEAU
CROUY SUR OURCQ NOUVEAU
CUISY
DAGNY
DAMMARTIN EN GOELE
DAMMARTIN SUR TIGEAUX
DIANT
DONNEMARIE DONTILLY
DORMELLES
DOUE
DOUY LA RAMEE NOUVEAU
ECHOUBOULAINS
EGLIGNY
EGREVILLE
ETREPILLY
EVERLY
EVRY GREGY SUR YERRE
FAREMOUTIERS
FERICY
FEROLLES ATTILLY
FERRIERES EN BRIE
FLEURY EN BIERE
FONTAINE FOURCHES
FONTAINE LE PORT
FONTAINS
FONTENAILLES
FONTENAY TRESIGNY
FORFRY NOUVEAU
FOUJU NOUVEAU
FRESNES SUR MARNE
FRETOY
FROMONT
GARENTREVILLE
GASTINS
GESVRES LE CHAPITRE NOUVEAU
GIREMOUTIERS
GIRONVILLE
GOUAIX
GRANDPUITS BAILLY CARROIS
GRAVON
GRESSY
GRETZ ARMAINVILLIERS
GRISY SUISNES
GRISY SUR SEINE
GUERARD
GUERCHEVILLE
GUERMANTES
GUIGNES
GURCY LE CHATEL
HAUTEFEUILLE
HERICY NOUVEAU
HERME
HONDEVILLIERS
ICHY
ISLES LES MELDEUSES
IVERNY
JAIGNES
JAULNES
JOUARRE
JOUY LE CHATEL
JOUY SUR MORIN
JUILLY
JUTIGNY
LA CELLE SUR MORIN
LA CHAPELLE GAUTHIER
LA CHAPELLE IGER
LA CHAPELLE LA REINE
LA CHAPELLE MOUTILS
LA CHAPELLE RABLAIS
LA CHAPELLE ST SULPICE
LA CROIX EN BRIE
LA FERTE GAUCHER
LA HAUTE MAISON
LA HOUSSAYE EN BRIE
LA MADELEINE SUR LOING
LA TOMBE
LA TRETOIRE
LARCHANT
LE CHATELET EN BRIE
LE MESNIL AMELOT
LE PIN
LE PLESSIS AUX BOIS
LE PLESSIS FEU AUSSOUX
LE PLESSIS L EVEQUE
LE PLESSIS PLACY NOUVEAU
LE VAUDOUE
LECHELLE
LES CHAPELLES BOURBON
LES ECRENNES
LES MARETS
LES ORMES SUR VOULZIE
LESCHEROLLES
LESIGNY
LEUDON EN BRIE
LIVERDY EN BRIE
LIZINES
LIZY SUR OURCQ
LONGPERRIER
LONGUEVILLE
LORREZ LE BOCAGE PREAUX
LOUAN VILLEGRUIS FONTAINE
LUISETAINES
LUMIGNY NESLES ORMEAUX NOUVEAU
LUZANCY
MACHAULT
MAINCY
MAISON ROUGE
MAISONCELLES EN BRIE
MAISONCELLES EN GATINAIS
MARCILLY
MARLES EN BRIE
MAROLLES EN BRIE
MARY SUR MARNE
MAUPERTHUIS
MAUREGARD
MAY EN MULTIEN NOUVEAU
MEIGNEUX
MEILLERAY
MELZ SUR SEINE
MERY SUR MARNE
MESSY
MOISENAY
MONS EN MONTOIS
MONTCEAUX LES PROVINS
MONTCOURT FROMONVILLE NOUVEAU
MONTDAUPHIN
MONTENILS
MONTEVRAIN
MONTIGNY LE GUESDIER
MONTIGNY LENCOUP
MONTMACHOUX
MONTOLIVET
MONTRY
MORET LOING ET ORVANNE
MORMANT
MORTCERF
MORTERY
MOUROUX
MOUSSEAUX LES BRAY
MOUSSY LE NEUF
MOUSSY LE VIEUX
MOUY SUR SEINE
NANGIS
NANTEAU SUR ESSONNE
NANTOUILLET
NEMOURS
NEUFMOUTIERS EN BRIE
NOISY RUDIGNON
NOISY SUR ECOLE
NOYEN SUR SEINE
OBSONVILLE
OCQUERRE NOUVEAU
OISSERY
ORLY SUR MORIN
OTHIS
OZOUER LE VOULGIS
PALEY NOUVEAU
PAMFOU
PAROY
PASSY SUR SEINE
PECY
PERTHES
PEZARCHES NOUVEAU
POIGNY
POLIGNY
POMMEUSE
POMPONNE
PONTCARRE
PRECY SUR MARNE
PRESLES EN BRIE
PRINGY
PROVINS
QUIERS
QUINCY VOISINS
RAMPILLON
REAU
REBAIS
REMAUVILLE
REUIL EN BRIE
ROUILLY
ROUVRES
ROZAY EN BRIE
RUMONT
RUPEREUX
SAACY SUR MARNE
SABLONNIERES
SAMOIS SUR SEINE
SAMOREAU NOUVEAU
SANCY
SANCY LES PROVINS
SAVINS
SERVON NOUVEAU
SIGY
SIVRY COURTRY
SOGNOLLES EN MONTOIS
SOIGNOLLES EN BRIE
SOISY BOUY
SOLERS
SOUPPES SUR LOING
SOURDUN
ST AUGUSTIN
ST BARTHELEMY NOUVEAU
ST BRICE
ST CYR SUR MORIN
ST DENIS LES REBAIS
ST FARGEAU PONTHIERRY
ST FIACRE
ST GERMAIN SOUS DOUE
ST GERMAIN SUR ECOLE
ST GERMAIN SUR MORIN
ST HILLIERS
ST JUST EN BRIE
ST LEGER
ST LOUP DE NAUD
ST MARD
ST MARS VIEUX MAISONS
ST MARTIN DES CHAMPS
ST MARTIN DU BOSCHET
ST MARTIN EN BIERE
ST MERY
ST MESMES
ST OUEN EN BRIE
ST OUEN SUR MORIN
ST PATHUS
ST PIERRE LES NEMOURS
ST REMY LA VANNE
ST SAUVEUR LES BRAY
ST SAUVEUR SUR ECOLE
ST SIMEON
STE COLOMBE
TANCROU
THENISY
THIEUX
THOMERY
THORIGNY SUR MARNE
THOURY FEROTTES NOUVEAU
TIGEAUX
TOUQUIN
TOURNAN EN BRIE
TOUSSON
URY
VALENCE EN BRIE
VANVILLE
VAUCOURTOIS
VAUDOY EN BRIE
VAUX SUR LUNAIN
VENDREST NOUVEAU
VERDELOT
VERNEUIL L ETANG
VERNOU LA CELLE SUR SEINE
VERT ST DENIS
VIEUX CHAMPAGNE
VILLE ST JACQUES
VILLEBEON
VILLECERF
VILLEMARECHAL
VILLEMAREUIL
VILLENAUXE LA PETITE
VILLENEUVE LES BORDES
VILLENEUVE SOUS DAMMARTIN
VILLENEUVE SUR BELLOT
VILLEROY
VILLEVAUDE
VILLIERS EN BIERE
VILLIERS SOUS GREZ
VILLIERS ST GEORGES
VILLIERS SUR MORIN
VILLIERS SUR SEINE
VILLUIS
VIMPELLES
VINANTES
VOULANGIS
VOULTON
VOULX
VULAINES LES PROVINS
VULAINES SUR SEINE NOUVEAU
YEBLES
 
     

Zones actuellement raccordables au réseau départemental du Syndicat mixte Somme Numérique sur les communes de :

ACHEUX EN VIMEU
AIGNEVILLE
AILLY SUR SOMME NOUVEAU
AIRAINES
ALBERT
ALLENAY
ALLERY
ARMANCOURT
ARREST
ASSAINVILLERS
AUBIGNY
AULT
AUTHIEULE
AUTHUILLE
AVELESGES NOUVEAU
AVELUY
AVESNES CHAUSSOY NOUVEAU
AYENCOURT
BAILLEUL NOUVEAU
BAIZIEUX
BARLY
BEALCOURT
BEAUCHAMPS
BEAUVAL
BECORDEL BECOURT
BELLOY ST LEONARD NOUVEAU
BERTEAUCOURT LES DAMES
BETHENCOURT SUR MER
BETTENCOURT RIVIERE
BETTENCOURT ST OUEN
BIACHES
BOISMONT
BONNAY
BOUCHON
BOUFFLERS NOUVEAU
BOUQUEMAISON
BOURSEVILLE
BOUVAINCOURT SUR BRESLE
BOUZINCOURT
BRESLE
BREVILLERS
BRUCAMPS
BRUTELLES
BUIGNY LES GAMACHES
BUIRE SUR L ANCRE
BUS LA MESIERE NOUVEAU
BUSSU
BUSSY LES DAOURS
CACHY
CAHON
CANAPLES
CANDAS
CANTIGNY
CARNOY MAMETZ
CAYEUX EN SANTERRE
CAYEUX SUR MER
CERISY
CHEPY
CHIPILLY
CLERY SUR SOMME
CONDE FOLIE
CONTALMAISON
CORBIE
COURCELETTE
COURTEMANCHE
DANCOURT POPINCOURT
DAOURS
DARGNIES
DERNANCOURT
DOINGT
DOMART EN PONTHIEU
DOMPIERRE BECQUINCOURT NOUVEAU
DOULLENS
EMBREVILLE
ESTREBOEUF
ETELFAY
ETINEHEM MERICOURT
ETREJUST NOUVEAU
FAVEROLLES
FESCAMPS
FEUILLERES
FLAUCOURT NOUVEAU
FEUQUIERES EN VIMEU
FLESSELLES
FLIXECOURT
FONTAINE SOUS MONTDIDIER
FORT MAHON PLAGE NOUVEAU
FOUCAUCOURT EN SANTERRE NOUVEAU
FOUILLOY
FRANLEU
FRANQUEVILLE
FRANSU
FRANVILLERS
FRESSENNEVILLE
FRIAUCOURT
FRICOURT
FRISE
FRIVILLE ESCARBOTIN
FROHEN SUR AUTHIE
GAMACHES
GENTELLES
GEZAINCOURT
GRIVILLERS
GROUCHES LUCHUEL
GUESCHART NOUVEAU NOUVEAU
HALLENCOURT
HALLOY LES PERNOIS
HAMELET
HANGEST SUR SOMME NOUVEAU
HAVERNAS
HEILLY
HEM MONACU
HENENCOURT
HERBECOURT NOUVEAU
HEUCOURT CROQUOISON NOUVEAU
HUMBERCOURT
IGNAUCOURT
L ETOILE
LABOISSIERE EN SANTERRE
LAHOUSSOYE
LALEU NOUVEAU
LAMOTTE BREBIERE
LAMOTTE WARFUSEE
LANCHERES
LANCHES ST HILAIRE
LAVIEVILLE
LE BOISLE NOUVEAU
LE CARDONNOIS
LE HAMEL
LE MESGE NOUVEAU
LONGPRE LES CORPS SAINTS
LUCHEUX
MAISON PONTHIEU NOUVEAU
MARCELCAVE
MARQUIVILLERS
MEAULTE
MENESLIES
MERICOURT L ABBE
MERS LES BAINS
MESNIL MARTINSART
MESNIL ST GEORGES
METIGNY NOUVEAU
MEZEROLLES
MIANNAY
MILLENCOURT
MONS BOUBERT
MONTAGNE FAYEL NOUVEAU
MONTDIDIER
MORCOURT
MOUFLERS
NEUILLY LE DIEN NOUVEAU
NEUVILLETTE
NIBAS
OCCOCHES
OCHANCOURT
OUST MAREST
OUTREBOIS
OVILLERS LA BOISSELLE
PENDE
PERNOIS
PERONNE
PIENNES ONVILLERS
POZIERES
QUEND NOUVEAU

QUESNOY LE MONTANT
QUESNOY SUR AIRAINES
REMAISNIL
REMAUGIES
RIBEAUCOURT
RIBEMONT SUR ANCRE
ROLLOT
RUBESCOURT NOUVEAU
SAIGNEVILLE
SAILLY LAURETTE
SAILLY LE SEC
SENLIS LE SEC
SOREL EN VIMEU
SOUES NOUVEAU
ST BLIMONT
ST LEGER LES DOMART
ST OUEN
ST QUENTIN LA MOTTE CROIX AU BAILLY
ST SAUVEUR NOUVEAU
ST VALERY SUR SOMME
SURCAMPS
TAILLY NOUVEAU
TREUX
TULLY
VAIRE SOUS CORBIE
VALINES
VAUCHELLES LES DOMART
VAUDRICOURT
VAUX SUR SOMME
VECQUEMONT
VIGNACOURT
VILLE LE MARCLET
VILLE SUR ANCRE
VILLERS BRETONNEUX
VILLERS TOURNELLE
WARLOY BAILLON
WARLUS NOUVEAU
WOIGNARUE
WOINCOURT
YZENGREMER

76 – SEINE MARITIME :
ETALONDES
EU
FLOCQUES
INCHEVILLE
LE TREPORT
LONGROY
MILLEBOSC
PONTS ET MARAIS
ST PIERRE EN VAL

 
Couffouleux :Quartier des Moussoulars                                                    
Lisle-sur-Tarn : quartier du Rivalou – rue de la Madeleine
Gaillac :quartier de la “Rose des Vents” et Piquerouge 
Labastide-de-Lévis                                                             

LAGARRIGUE :lotissement de la Durenque et RD612
rue René Charlier – rue du Causse – rue Jean-Pierre Gabarrou
rue de Lameilhé – centre bourg – rue Fernand Chaynes
LASGRAISSES : 

 

Zones actuellement raccordables au réseau départemental Octogone sur les communes de :

ALBIAS
ASQUES
AUTERIVE
AUVILLAR
BALIGNAC
BARDIGUES
BARRY D ISLEMADE
BEAUMONT DE LOMAGNE
BELBEZE EN LOMAGNE
BELVEZE
BESSENS
BIOULE
BOUDOU NOUVEAU 
BOULOC EN QUERCY
BOURG DE VISA
BRASSAC
BRUNIQUEL
CAMPSAS
CANALS
CASTANET NOUVEAU 
CASTELFERRUS
CASTELSAGRAT
CASTELSARRASIN
CASTERA BOUZET
CAUMONT
CAUSSADE
CAYLUS
CAYRAC
CAYRIECH
CAZES MONDENARD
CUMONT
DIEUPENTALE
DONZAC
DUNES
DURFORT LACAPELETTE
ESCATALENS
ESCAZEAUX
ESPALAIS
ESPARSAC
ESPINAS
FABAS
FAUDOAS
FAUROUX
FENEYROLS
FINHAN
GARIES
GASQUES
GENSAC
GIMAT
GINALS
GLATENS
GOAS NOUVEAU
GOLFECH
GOUDOURVILLE
GRAMONT
GRISOLLES
L HONOR DE COS NOUVEAU 
LA BASTIDE DU TEMPLE
LA SALVETAT BELMONTET
LA VILLE DIEU DU TEMPLE
LABARTHE
LABASTIDE DE PENNE
LABASTIDE DU TEMPLE
LABASTIDE ST PIERRE
LACAPELLE LIVRON
LACHAPELLE
LACOURT ST PIERRE
LAFITTE
LAFRANCAISE
LAGUEPIE
LAMAGISTERE
LAMOTHE CUMONT
LARRAZET
LAUZERTE
LAVAURETTE
LAVIT
LE CAUSE NOUVEAU
LE PIN
LEOJAC
LES BARTHES
LIZAC
LOZE
MALAUSE
MANSONVILLE
MARIGNAC
MARSAC
MAUBEC
MAUMUSSON
MEAUZAC
MERLES NOUVEAU 
MIRABEL
MIRAMONT DE QUERCY
MOISSAC
MOLIERES
MONBEQUI
MONCLAR DE QUERCY
MONTAGUDET
MONTAIGU DE QUERCY
MONTALZAT
MONTBARLA
MONTBARTIER
MONTECH
MONTEILS
MONTESQUIEU
MONTFERMIER
MONTGAILLARD
MONTJOI
MONTPEZAT DE QUERCY
MONTRICOUX
MOUILLAC
NEGREPELISSE
NOHIC
ORGUEIL
PARISOT
PIQUECOS NOUVEAU 
POMMEVIC
POMPIGNAN
POUPAS
PUYCORNET
PUYGAILLARD DE LOMAGNE
PUYGAILLARD DE QUERCY
PUYLAGARDE
PUYLAROQUE
REALVILLE
REYNIES
ROQUECOR
SEPTFONDS
SERIGNAC
SISTELS
ST AIGNAN
ST AMANS DE PELLAGAL
ST AMANS DU PECH
ST ANTONIN NOBLE VAL
ST ARROUMEX
ST BEAUZEIL
ST CIRICE
ST CIRQ
ST ETIENNE DE TULMONT
ST GEORGES
ST JEAN DU BOUZET
ST LOUP
ST MICHEL
ST NAUPHARY
ST NAZAIRE DE VALENTANE
ST NICOLAS DE LA GRAVE
ST PAUL D ESPIS
ST PORQUIER
ST PROJET
ST VINCENT D AUTEJAC
ST VINCENT LESPINASSE
STE JULIETTE
TOUFFAILLES
TREJOULS
VAISSAC
VALEILLES
VALENCE
VAREN
VARENNES
VAZERAC
VERDUN SUR GARONNE
VERFEIL
VERLHAC TESCOU
VIGUERON
VILLEBRUMIER
       

Zones raccordées ou raccordables au réseau THD de la Communauté Paris-Saclay (anciennement Europ’Essonne) sur les communes de :

Ballainvilliers 
La Ville du Bois
MARCOUSSIS
VILLEJUST

Champlan 
LINAS
MONTLHERY

Chilly-Mazarin 
LOngjumeau (Côté Est : Balizy – Gravigny)
SAULX LES CHARTREUX 

Epinay-sur-Orge
NOZAY
VILLEBON SUR YVETTE

Zones raccordées ou raccordables au réseau THD de Cœur d’Essonne Agglomération (anciennement Val d’Orge) sur les communes :

Villemoisson-sur-Orge (le bas)   
Longpont-sur-Orge
(Centre-ville et Guiperreux)
Brétigny-sur-Orge  (Vétille, 80 Arpents,
Saint-Phillibert, la Fontaine-Daumones et la Rosière)

VILLIERS-SUR-ORGE                                
LEUVILLE-SUR-ORGE

Fleury-Mérogis                                         
(secteur Est RD 445)
LE PLESSIS-PÂTé 

Sainte-Geneviève-des-Bois
(le bas)
SAINT-MICHEL-SUR-ORGE
(couverture quasi intégrale)

Zones raccordées ou raccordables au réseau départemental du Syndicat Mixte Essonne Numérique sur les communes de :

ABBEVILLE LA RIVIERE
ANGERVILLE NOUVEAU
ANGERVILLIERS
ARPAJON
ARRANCOURT
AUTHON LA PLAINE
AUVERS ST GEORGES NOUVEAU
AVRAINVILLE NOUVEAU
BALLANCOURT SUR ESONNE
BAULNE NOUVEAU
BLANDY
BOIGNEVILLE
BOIS-HERPIN
BOISSY LA RIVIERE
BOISSY LE CUTTE NOUVEAU
BOISSY SOUS ST YON
BOULLAY LES TROUX NOUVEAU
BOUTERVILLIERS
BOUTIGNY SUR ESSONNE
BOUVILLE
BREUILLET
BREUX JOUY
BRIERES LES SCELLES
BRIIS SOUS FORGES
BROUY
BRUYERES LE CHATEL
BUNO BONNEVAUX

CERNY NOUVEAU
CHALO ST MARS
CHALOU MOULINIEUX
CHAMARANDE
CHAMPMOTTEUX
CHATIGNONVILLE NOUVEAU
CHAUFFOUR LES ETRECHY
CHEPTAINVILLE NOUVEAU
CHEVANNES
CONGERVILLE THIONVILLE NOUVEAU
CORBREUSE NOUVEAU
COURANCES
COURDIMANCHE SUR ESSONNE
COURSON MONTELOUP
DANNEMOIS
D’HUISON LONGUEVILLE NOUVEAU
DOURDAN
ECHARCON
EGLY
ETRECHY
ETRECHY
FONTAINE LA RIVIERE
FONTENAY-LES-BRIIS
FONTENAY-LE-VICOMTE
FORGES LES BAINS
GIRONVILLE SUR ESSONNE
GOMETZ LA VILLE
GUIBEVILLE NOUVEAU

GUIGNEVILLE SUR ESSONNE
GUILLERVAL
ITTEVILLE
JANVILLE SUR JUINE
JANVRY
LA FERTE ALAIS NOUVEAU
LA FORET LE ROI
LA FÔRET SAINTE CROIX
LA NORVILLE
LARDY NOUVEAU
LE MEREVILLOIS
LE VAL SAINT GERMAIN
LES GRANGES LE ROI NOUVEAU
LES MOLIERES
LEUDEVILLE
LIMOURS
MAISSE
MAROLLES EN BEAUCE
MAUCHAMPS
MENNECY
MEROBERT
MESPUITS
MILLY LA FORET
MOIGNY SUR ECOLE
MORIGNY CHAMPIGNY
OLLAINVILLE
ORMOY
ORMOY LA RIVIERE
PECQUEUSE
PLESSIS ST BENOIST
PRUNAY SUR ESSONNE
PUISELET LE MARAIS
PUSSAY NOUVEAU
RICHARVILLE
ROINVILLE
ROINVILLIERS
SACLAS
SAINT ESCOBILLE
SERMAISE
SOUZY LA BRICHE
ST CHERON
ST CYR LA RIVIERE
ST CYR SOUS DOURDAN
ST HILAIRE
ST JEAN DE BEAUREGARD
ST MAURICE MONTCOURONNE
ST SULPICE DE FAVIERES NOUVEAU
ST YON
ST-GERMAIN-LES-ARPAJON
VALPUISEAUX
VAUGRINEUSE
VAYRES SUR ESSONNE NOUVEAU
VERT LE GRAND
VERT LE PETIT
VIDELLES
VILLECONIN
VILLENEUVE SUR AUVERS NOUVEAU
 

* Départements éligibles jusqu’à 1 Giga symétrique.
** D
ébits maximum disponibles descendant jusqu’à 1 Giga et montant jusqu’à 200 Megabit/s.
Autres secteurs : débits maximum disponibles descendant et montant jusqu’à 100 Megabit/s.