Testez votre éligibilité à la Fibre Kiwi !

Afin de vérifier votre éligibilité aux offres Kiwi Fibre, merci de compléter le formulaire ci-dessous.

Le traitement de ces informations vous permet de savoir si votre habitation est déjà raccordée ou raccordable au réseau très haut débit Kiwi. Le cas échéant, vous pourrez souscrire en ligne à partir du mail de confirmation d’éligibilité de votre adresse que vous recevrez dans les prochains jours.

L’offre Kiwi est actuellement disponible sur les départements suivants :
Pour consulter la liste des communes, cliquer sur +

Contenu d’accordéon

Zones actuellement raccordées ou raccordables au RESO-LIAin sur les communes de :

ABERGEMENT DE VAREY
Ambérieux-en-Dombes Nouveau
AMBLEON
Ambronay
Ambutrix
ANDERT ET CONDON
Anglefort
Arbent
ARBIGNIEU
ARBIGNY
ARBOYS EN BUGEY
ARVIERE EN VALROMEY
asnieres s/ saône
Attignat
Bâgé la VilleHameaux :
– Epaisse
– Gacon
– Dardaine
– Lourdon

BALAN
Secteurs concernés :
Domaine de la Tour
Lot. et bâtiments collectifs
Béard-Géovreissiat
Beaupont
Nouveau secteur : La NicolièreBéliGneux
Lotissements : 
– Les Bruyères
– Le Bois Carré
– Chânes
– Le Village
BELLEGARDE-SUR-Valserine
BELLEYDOUX
BELLIGNAT
BELMONT LUTHEZIEU
BENONCES
BEON 
Bey
Billiat
Biziat
BLYES
Bohas-Meyriat-Rignat
Bouligneux
bourg st christophe
Boyeux St Jérôme
BOZ
BREGNIER-CORDON
BRENAZ
Brion
Briord
CEIGNES
Certines
CessySecteurs concernés :
– Lotissement Reflet Nature
(pavillons, immeubles)
– Lotissement Les Perles d’Eden
(immeubles)

Ceyzeriat
Chaleins
Nouveau secteur
– Grand Pré
Challex
CHAMPDOR-CORCELLES
Champfromier
Chanay
Nouveaux secteurs :
– Montessuy
– Lot. des Cerisires

Immeubles/ pavillons concernés  :  
– Le Ménie
– En Rignion
– Sous la Combe
– Cormoz
– Pré Billard
– Terre de la Croix
– La Mulatière

Chaneins
Château Gaillard
Chatillon-en-Michaille
Chavannes-sur-Reyssouze
CHARNOZ SUR AIN
CHAVORNAY
Chazey sur Ain
Chevillard Nouveau
Chevry
Chezery Forens
Civrieux
Coligny
Collonges
Confort
Confrançon
conzieU
Corbonoz
CORCELLES
CORMARANCHE EN BUGEY
Cormoranche sur Saône
Cormoz
COURMANGOUX
Corveissiat Nouveau
Cras s/ Reyssouze
CRANS
Crottet
Crozet
Cruzilles-lès-Mépillat
CULOZ
Curtafond
Divonne-les Bains
Dommartin
DOMPIERRE SUR CHALARONNE 
DOMSURE
DROM
Nouveaux secteurs
– L’Aubépine
– Meujon
DRUILLAT 
Echenevex
Evosges
Farges
FARAMANS
FEILLENS
Ferney-Voltaire
Flaxieu
Francheleins
Garnerans
GERMAGNAT
Secteurs concernés :
– Les Debost
– Les Picolets
GEX
GENOUILLEUX
GIRON

GORREVOD
GRIEGES
Grilly
Groissiat Nouveau
GROSLEE
Haut-Valromey
Hautecourt-
Romanèche
Hauteville Lompnes
Nouveau
Hostiaz Nouveau
Injoux-Genissiat

IZERNORE
Secteurs concernés :
– Le centre
– Larmagnat
– Contour
– Tignat
– Intriat
– Montaine
IZIEU
JOYEUX
La Burbanche
La Tranclière
LAGNIEU
Nouveaux secteurs :
– Hameaux Proulieu
– La Crotte
– St Martin les Barrolières
– Petite Salette
– Ruffieux
LALLEYRIAT
Lancrans
LAPEYROUSE
Le Plantay
Le Poizat
Leaz
Lelex
Les Neyrolles
Leyment
Leyssard Nouveaux secteurs :
– Solomiat
– Balvay

Lhopital
LHUIS
lompnaz
Magnieu
MAILLAT
Mantenay-Montlin
ManziatPavillons concernés :
– Chemin du Pré du By

Marboz
MARCHAMP
Marignieu
Martignat Nouveau
Meillonnas Nouveau
Mijoux
Mionnay
Secteurs concernés :
– La Salle
– Les Platanes
– Montsion
– Mionnay
– Centre village (Rés. Le Lavoir et Vert de Coeur)
MISERIEUX
MOGNENEINS
MontagnatSecteurs concernés :
– Lot. Bas de Montplaisant
– Champ Pelon
– Impasse de la Chandelière

Montagnieu
Montanges
MONTCEAUX 
MONTELLIER
MONTHIEUX
MONTLUEL
Hameaux concernés :
– Jailleux
– Sereine
– Le Tresset
– La Grange Brunet
– La Gentille
– Le Bois Mayet
– Les Bruyères
– La Petite Garde
– La Philippière
– Le Casard
– Le Petit Cerisier

MONTREAL LA CLUSE
Nantua
Nievroz
Nurieux Volognat
Ornex
outriaz
Ozan
Péron
Peronnas
Nouveaux secteurs
Le Thioudet
Bellevue
 
PERREX
PEYZIEUX SUR SAONE 
Pirajoux
PIZAY
Plagne Nouveau
Plateau d’Hauteville Nouveau
POUILLAT
Pollieu
Port
Pougny
PREMEYZEL
Pressiat
Prevessin-Moëns
Priay
Rancé
Relevant
Revonnas
reyssouze  Secteurs concernés :
– Quatre Vents
– St Antoine

RIGNIEUX LE FRANCSecteur concerné :
– Le Giroux

Romans
Songieu
St André d’Huriat  Secteurs concernés :
– Isérable
– Byoux
– Bévas

ST ANDRE LE BOUCHOUX
St André-sur-Vieux-Jonc
ST BéNIGNE
St Bernard
ST BOIS
Hameaux concernés :
– Baillaude
– Les Bonots
– Grand Mollard
– Pres de Chevroux
– Ternant
– Domaine Curin
– MasseauST CHAMP CHATONODST CHAMP CHATONO
St Champ (Chatonod)
St Cyr sur Menthon
St Eloi
St Didier d’Aussiat
St Genis Pouilly
St Genis s/ Menthon
Nouveaux secteurs
– Manthène
– Beulin
– Lomy 
St Germain de Joux
St Germain les paroisses
Secteur Concerné :
– Meyrieu (immeubles/ pavillons)  
St Jean de Gonville
St Jean de Niost
st jean de thurigneux
St Julien sur Veyle

St Just
St Marcel en Dombes
St Martin le Châtel
St Maurice de Rémens Nouveau
St Nizier le BouchoUX Hameaux :
– Béroude
– Mépillat

St Nizier le Désert Secteurs concernés :
– Lotissement Clos dIlyan
– Les Allodières
– Les Mouches
– Les Carrys
 
St Sorlin en Bugey
St Trivier de Courtes  Hameaux :
– Champ By
– Bécheret Ouest

St Trivier-sur-Moignans
STE CROIX
STE EUPHEMIE
Ste Julie
Ste Olive
SAMOGNAT
Sandrans
sault brenaz
Sauverny
SavigneuxSecteurs concernés :
– Chemins de la Grange d’Ely,
de Fontaine et du Haut de Fontaine,
– Le Clos de Louise
– Lot. route de Villeneuve
– Bézan 
– Le Grand Etang  

Segny
SEILLONNAZ
Sergy
Serrières de Briord
Serrières SUR AIN
SIMANDRE SUR SURAN
SOUCLIN 
Surjoux
Talissieu Nouveau
Thil
Thoiry
TORCIEU
Toussieux
Nouveaux secteurs :
– Grandes Terres
– Rte de Ste Euphémie
La Poyat du Chêne  
TRAMOYES
TREFFORT-CUISIAT
TRéVOUX Nouveau
VAL REVERMONT
VALEINS
VALROMEY SUR SERAN
Versonnex
VarambomHameau :
– Petites Vernes

Vesancy
Vescours
Vieu D’Izenave
Villeneuve
Nouveaux secteurs :
– Chanteins
– Le Bourdon
– Chambert
Villes
Viriat
Nouveaux secteurs :
– Le But
– Les Cras/Pélouzan
– La Neuve Est
VIRIEU LE PETIT
VILLEBOIS
VONNAS 

Ouvertures à venir

Juillet 2019 : saint etienne du bois      

Zones raccordables dès le mois de novembre 2019 au réseau fibre Émeraude sur les communes de :

SAINT LAURENT DE LA CABRERISSE Nouveau
SIGEAN NouveauImmeubles/ pavillons concernés  :  
– Le Ménie
– En Rignion
– Sous la Combe
– Cormoz
– Pré Billard
– Terre de la Croix
– La Mulatière

 


Hameaux concernés :
– Jailleux
– Sereine
– Le Tresset
– La Grange Brunet
– La Gentille
– Le Bois Mayet
– Les Bruyères
– La Petite Garde
– La Philippière
– Le Casard
– Le Petit Cerisier

 

 

Zones raccordables au réseau Coeur Fibre de la Communauté de Communes Coeur Côte Fleurie sur les communes :

Bénerville-sur-Mer
Blonville-sur-Mer
Deauville
Saint-Arnoult
Saint-Pierre-Azif
Touques
Tourgeville Bourg
Tourgéville Plage
Trouville-sur-Mer
Vauville
Villers-sur-Mer
Villerville

 Zones actuellement raccordées ou raccordables au réseau départemental Fibre Calvados sur les communes de :

ABLON
AMBLIE
AMFREVILLE
AMAYE-SUR-oRNE
ANNEBAULT
ANGERVILLE
ARGENCES Nouveau
AUBERVILLE
AUBIGNY
BANNEVILLE LA CAMPAGNE
BASLY
BASSENEVILLE
BAYEUX
BAZENVILLE
BEAUMONT EN AUGE
BENY SUR MER
BONNEVILLE SUR TOUQUES
BOURGEAUVILLE
CABOURG
CAGNY  
CANAPVILLE
CLARBEC
COLLEVILLE MONTGOMERY
CONDE EN NORMANDIE        

COUDRAY RABUT
COURSEULLES SUR MER 
CRESSERONS
CRESSEVEUILLE
CREULLY sur seulles
CRICQUEVILLE EN AUGE
DANESTAL
DIVES-SUR-MER 
DOUVILLE EN AUGE
DOUVRES LA DELIVRANDE
DOZULE
EMIEVILLE
EQUEMAUVILLE
ERAINES
ESQUAY NOTRE DAME
EVRECY
FALAISE
FEUGUEROLLES-
-BULLY
FONTAINE ETOUPEFOUR 

FONTAINE HENRY
FONTENAY-LE
-MARMION
FOURNEVILLE  
FRENOUVILLE
GLANVILLE
GONNEVILLE EN AUGE
GONNEVILLE SUR MER
Gonneville sur Honfleur
GOUSTRANVILLE
GRANGUES
Graye-sur-Mer Nouveau
GUERON 
HÉROUVILLETTE
Honfleur
HOULGATE
LA RIVIERE ST SAUVEUR
LANGRUNE SUR MER
LE GAST Nouveau
LUC SUR MER
Maltot
MANNEVILLE LA PIPARD
MAY-SUR-ORNE
MERVILLE FRANCEVILLE-
-PLAGe
MONCEAUX EN BESSIN 
Mondrainville
Mouen
MOULT- CHICHEBOVILLE (MOULT) Nouveau
NORON-L’ABBAYE
OUISTREHAM
PÉRIERS-EN-AUGE
PIERREFITTE EN AUGe
PONT L EVEQUE
PONTS SUR SEULLES 
PUTOT EN AUGE
RANVILLE
REUX
Rivière Saint Sauveur
ST-ANDRE-SUR-ORNE
ST AUBIN SUR MER
ST DENIS DE MERE 
ST GATIEN-DES-BOIS  
ST HYMER
ST JULIEN SUR CALONNE
ST LEGER DUBOSQ
ST LOUP HORS 
ST MARTIN AUX
CHARTRAINS

ST-MARTIN-DE-
-FONTENAY 
ST MARTIN-DE-MIEUX
ST MARTIN DES ENTREES 
ST PIERRE-CANIVET  
ST SAMSON
ST VIGOR LE GRAND
SALLENELLES
SOMMERVIEU 
SULLY 
SURVILLE
thue et mue
TOUFFRÉVILLE
TOURVILLE EN AUGE
Tourville sur Odon
TROARN
VAUCELLES
VALSEMÉ
VARAVILLE
Verson
VILLIERS LE SEC
VIEUX
VIMONT
VIRE normandie

 

Ouvertures à venir

Fin Juillet 2019 : ERNES – MAIZIERES – VIMONT      

Zones actuellement raccordées ou raccordables au réseau Céliéno sur les communes de :

 
Lucé  Fontenay-sur-Eure  

Liste des premières communes raccordables au réseau départemental Fibre 31 prochainement disponibles

Zones actuellement raccordées ou raccordables au réseau Hérault Numérique sur les communes de :

AUMELAS
AUMES
BÉDARIEUX NOUVEAU
BELARGA 
CAMPAGNAN

CASTELNAU DE GUERS
FOZIERES NOUVEAU
HEREPIAN NOUVEAU
GIGNAC 
LE BOSC NOUVEAU

LE POUGET
LE PUECH NOUVEAU
LÉZIGNAN LA CÈBE
LODÈVE NOUVEAU
MONTAGNAC

NEFFIES NOUVEAU
PEZENAS NOUVEAU
POPIAN
POUZOLS
ST BAUZILLE DE LA SYLVE

ST JEAN DE LA BLAQUIÈRE NOUVEAU
ST ETIENNE DE GOURGAS NOUVEAU
ST PIERRE DE LA FAGE NOUVEAU
SOUBÈS NOUVEAU
USCLAS DU BOSC NOUVEAU
VIAS NOUVEAU
VENDEMIAN

-> Réunion d’information à VIAS le 12.11 à 18h au Théâtre de L’Ardaillon.

Zones actuellement raccordées ou raccordables sur la Phase 1 et Phase complémentaire (Rue Foch, Roger Salengro…) du réseau ROMEX de la commune de :

Morcenx

Zones actuellement raccordables au réseau THD de la Communauté Urbaine du Grand Nancy  : 

ART-SUR-MEURTHe
Maxéville le bas                   

Fléville-Devant-Nancy
Saulxures-Les-Nancy               

JARVILLE-LA-MALGRANGE
Seichamps                 

Laneuveville-Devant-Nancy
TOMBLAINE

Zones actuellement raccordées ou raccordables au réseau THD de la Communauté de communes des 2 Sarres sur les communes de :

ASPACH BARCHAIN FRAQUELFING HATTIGNY HEMING
HERMELANGE LA FRIMBOLLE LANDANGE LANEUVEVILLE LES LORQUINS LORQUIN
MÉTAIRIES ST QUIRIN NEUFMOULINS NIDERHOFF NItTING (Hameau de Barville) ST QUIRIN
TURQUESTEIN BLANCRUPT VASPERVILLER vOYER    

Zones actuellement raccordées ou raccordables au réseau départemental Numérique 66 sur les communes de :

Argelès Nouveau
Céret Nouveau
Saint-Cyprien Nouveau

Céret NouveauImmeubles/ pavillons concernés :
– Le Ménie
– En Rignion
– Sous la Combe
– Cormoz
– Pré Billard
– Terre de la Croix
– La Mulatière

 


Hameaux concernés :
– Jailleux
– Sereine
– Le Tresset
– La Grange Brunet
– La Gentille
– Le Bois Mayet
– Les Bruyères
– La Petite Garde
– La Philippière
– Le Casard
– Le Petit Cerisier

 

 

Zones actuellement raccordées ou raccordables au réseau du syndicat mixte Yvelines Numérique (secteur anciennement Quentiop) sur les communes de :

Magny-les-Hameaux  (hameaux de Buloyer, Le Village -Romainville, Brouessy, Villeneuve et Gomberville)
Voisins-le-Bretonneux (quartier de la Bretonnière, le Plan de l’Eglise et Port Royal)
                                                           

Montigny-le-Bretonneux (Manet Sud – Les Prés)
Trappes
La Verrière 
Couffouleux :Quartier des Moussoulars                                                    
Lisle-sur-Tarn : quartier du Rivalou – rue de la Madeleine
Gaillac :quartier de la « Rose des Vents » et Piquerouge 
Labastide-de-Lévis                                                             

LAGARRIGUE :lotissement de la Durenque et RD612
rue René Charlier – rue du Causse – rue Jean-Pierre Gabarrou
rue de Lameilhé – centre bourg – rue Fernand Chaynes
LASGRAISSES : 

 

Golfech                                                                          

MONTBARTIER  

 

Zones raccordées ou raccordables au réseau THD de la Communauté Paris-Saclay (anciennement Europ’Essonne) sur les communes de :

Ballainvilliers 
La Ville du Bois
MARCOUSSIS
VILLEJUST

Champlan 
LINAS
MONTLHERY

Chilly-Mazarin 
LOngjumeau (Côté Est : Balizy – Gravigny)
SAULX LES CHARTREUX 

Epinay-sur-Orge
NOZAY
VILLEBON SUR YVETTE

Zones raccordées ou raccordables au réseau THD de Cœur d’Essonne Agglomération (anciennement Val d’Orge) sur les communes :

Villemoisson-sur-Orge (le bas)   
Longpont-sur-Orge
(Centre-ville et Guiperreux)
Brétigny-sur-Orge  (Vétille, 80 Arpents,
Saint-Phillibert, la Fontaine-Daumones et la Rosière)

VILLIERS-SUR-ORGE                                
LEUVILLE-SUR-ORGE

Fleury-Mérogis                                         
(secteur Est RD 445)
LE PLESSIS-PÂTé 

Sainte-Geneviève-des-Bois
(le bas)
SAINT-MICHEL-SUR-ORGE
(couverture quasi intégrale)

Nouveau !
Zones raccordées ou raccordables au réseau départemental du Syndicat Mixte Essonne Numérique sur les communes de :

Abbéville-la-Rivière
Arrancourt
Boigneville
Boissy-La-Rivière

Buno Bonnevaux
Courdimanche
Dourdan

Fontaine-La-Rivière
Gironville
Maisse

Mennecy
Prunay-sur-Essonne
Saint-Cyr-la-Rivière

* Départements éligibles au Giga symétrique.
** D
ébits maximum disponibles descendant jusqu’à 1 Giga et montant jusqu’à 200 Megabit/s.
Autres secteurs : débits maximum disponibles descendant et montant jusqu’à 100 Megabit/s.